загрузка...

Гастроли миланского театра Ла Скала

Гастроли миланского театра Ла Скала

Ярким событием в культурной жизни России и Италии станут гастроли миланского театра Ла Скала, которые с 10 по 16 сентября пройдут на Исторической сцене Большого театра.
 
Будут исполнены произведения Джузеппе Верди – “Реквием” и опера “Симон Бокканегра”, также состоится концерт итальянской музыки.
 
Гастроли организованы при поддержке Главного универсального магазина (ГУМ) в рамках Открытого фестиваля искусств “Черешневый лес”. Об этом было объявлено на пресс-конференции в Москве.
 
История взаимоотношений двух великих трупп началась в 1964 году, когда Ла Скала впервые приехал на гастроли в Москву. Естественно, после выступления итальянцев в России в Милан отправилась труппа Большого театра. В советский период ГАБТ еще дважды бывал в Ла Скала. Также дважды приезжала в Москву и миланская труппа.

В ХХI веке театры стали встречаться значительно чаще. Так, ГАБТ побывал в гостях у Скалы уже три раза, а миланцы наведывались в Москву семь раз. Примечательно, что Театр Ла Скала стал первым зарубежным коллективом, выступившим на сцене обновленного Большого после масштабной реконструкции.

Предстоящие гастроли миланской труппы станут в нынешнем столетии восьмыми. Билеты продаются в ГУМе.
 
“Когда пятьдесят лет назад Театр Ла Скала первым среди крупных западных театров после окончания Второй мировой войны приехал в СССР, в летопись культурной дипломатии была вписана необычайно важная страница”, – сказал на ресс-конференции посол Италии в РФ Чезаре Мария Рагальини. По его словам, с тех пор связи между Ла Скала и Большим только ширились и укреплялись.
 
“И вот теперь запланированные на сентябрь недельные гастроли с музыкой Верди обещают стать одним из главных музыкальных событий в многолетней истории этих дружеских отношений”, – считает дипломат.
 
Со своей стороны, генеральный директор Большого театра Владимир Урин также отметил уникальность многолетних дружеских отношений, которые связывают Большой театр и театр Ла Скала.  “Мне очень хотелось, чтобы эти творческие контакты продолжались. В новых экономических условиях, когда так трудно найти финансирование, позволяющее такие обмены, я счастлив, что в лице компании ГУМ мы нашли верного партнера, который готов поддержать гастроли театра Ла Скала в Москве и другие интересные проекты Большого”. 

Директор театра Ла Скала Александр Перейра подробно рассказал о программе предстоящих гастролей. Он сообщил, что в настоящее время обсуждается вопрос о создании совместной с Большим театром постановки. Как добавил Урин, уже точно известно, что в 2018 году на гастроли в Ла Скала отправится балетная труппа Большого театра.
 
На пресс-конференции было объявлено о том, что Большой театр и ГУМ установили между собой долгосрочное партнерство. Первым шагом в реализации этого соглашения станут предстоящие гастроли Ла Скала в Большом.

Еще одна важная новость была озвучена на пресс-конференции. Отныне москвичи и гости столицы смогут приобретать билеты в Большой театр прямо в ГУМе. На первой линии открывается постоянная касса главного театра России.

Уже в понедельник в 14:00 мск здесь начнется продажа билетов на спектакли гастролей Ла Скала в Большом театре.

Источник: http://www.classicalmusicnews.ru

24 мая 2016