загрузка...

Просветительский проект “Диалоги об искусстве”

Просветительский проект “Диалоги об искусстве”

Филармония имени Дмитрия Шостаковича и Государственный Эрмитаж впервые представят совместный культурно-просветительский проект “Диалоги об искусстве”.
 
Он объединит в одной программе музыкальные произведения разных эпох и шедевры мировой живописи. С такой идеей обратился к сотрудникам знаменитого музея дирижер, народный артист России Николай Алексеев.
 
“Идея замечательная, интересная. Правильное сочетание музыки и изображения, каким оно должно быть на высоком уровне, – это то, что могут сделать Эрмитаж и Филармония”, – сказал на пресс-конференции в Большом зале Филармонии генеральный директор Эрмитажа Михаил Пиотровский.
 
Он сам примет участие в первом концерте, который пройдет здесь 16 апреля и выступит со вступительным словом о синтезе искусств. По словам Пиотровского, он не собирается “объяснять картины или музыку”, а постарается поделиться мыслями о том, как музыка и живопись перекликаются друг с другом в мире искусства.
 
На большом экране будут экспонироваться полотна из эрмитажных коллекций. Так, симфоническую Сюиту “Весна” и “Танцы” для арфы и струнного оркестра Дебюсси будут сопровождать полотна современников композитора – Моне, Ренуара, Ван Гога, Боннара, Дени.
А картины языческой Руси “Весна священная” Стравинского прозвучат как музыкальное отражение полотен Матисса, Гогена, Пикассо, Кандинского.
 
Как сообщил на пресс-конференции заместитель художественного руководителя Филармонии Евгений Петровский, в будущем сезоне намечено провести абонементный цикл “Диалоги об искусстве” из четырех концертов, и их программы уже составлены.

Два из них проведет Заслуженный коллектив России академический симфонический оркестр Филармонии и столько же – Академический филармонический оркестр.
 
Источник: http://www.classicalmusicnews.ru

12 апреля 2016