загрузка...

В России будет сформирована единая база данных музыкальных инструментов

В России будет сформирована единая база данных музыкальных инструментов

В России будет сформирована единая база данных музыкальных инструментов.
 
Речь идет об инструментах, которые в результате экспертизы признаны культурными ценностями или включены в состав Музейного фонда Российской федерации.
 
Положение о единой базе данных музыкальных инструментов и смычков было опубликовано 3 ноября на официальном интернет-портале правовой информации.
 
Оно сформировано в рамках закона “О вывозе и ввозе культурных ценностей”, изменения в котором вступили в силу с 1 января 2021 года.  
 
Согласно законодательству, предметы движимого имущества, имеющими статус культурных ценностей, должны быть отмечены специальной маркировкой, что позволит идентифицировать их при вывозе за рубеж.
 
Единая база будет содержать информацию об инструментах, в том числе наименование, время и место изготовления, сведения о собственнике или пользователе, а также экспертное заключение, данные паспорта инструмента и разрешение на пересечение границ.
 
Все это позволит защитить предметы национального культурного достояния и снизить риски, связанные с незаконным вывозом культурных ценностей из страны.

 

9 февраля 2021